• Артикул: 120005
  • Производитель: Моделист
47.00 руб.
Кол-во :
+
-

Китобойное судно “Нью Бедфорд”.
До 1870 года охота на китов была исключительно важной частью экономики. Более половины всего добываемого в мире жира поставляли США. Промысел вели в западной части Тихого Океана, причем сами походы были очень долгими – от 3 до 4 лет. Китовый жир перерабатывался в масло для ламп, из него изготавливали топливо, применяли в машиностроении до тех пор, пока в Пенсильвании не обнаружили нефть.
Типичное китобойное судно того времени было примерно 36 метров в длину и 8 в ширину. Экипаж состоял из 20-30 человек, работавших в ужасных условиях. В годы расцвета китобойного промысла к Нью-Бедфорду было приписано 429 китобойных судов. Китов в те времена били ручными гарпунами со специальных шлюпок-вельботов. Китобойная шлюпка должна была иметь отличную маневренность, чтобы иметь возможность уклониться от ударов могучего хвоста разъяренного раненого кита. Вельботы имели одинаково заостренные нос и корму (кстати, сам термин «вельбот» и означает «китобойная шлюпка» – «Whale-boat»).
В 1868г норвежец Свен Фойн изобрел гранатный гарпун, которым стреляли из специальной пушки, и китобойный промысел стал менее опасным. Представленная модель (прототипом для которой послужило известное китобойное судно «Чарльз Морган») имеет все характерные признаки таких китобоев – пузатый, вместительный корпус с полными носовыми обводами, большое число вельботов (шесть рабочих и два запасных), соответствующее число шлюпбалок, дающее возможность спускать и поднимать вельботы независимо друг от друга, и, наконец, между фок- и грот- мачтами видны трубы жироваренных печей. Печи складывались из кирпича, и в них вмазывались два больших котла емкостью 100л для перетапливания жира. Тем, кого заинтересовала история китобойного промысла, советуем перечитать Г. Мелвина «Моби Дик или Белый Кит», а также Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан». В обеих книгах охота на китов описана не только ярко и занимательно, но и исторически достоверно.
Масштаб модели 1:200