• Артикул: 180079
  • Производитель: Моделист
47.00 руб.
Кол-во :
+
-

Описание:
Лин­кор «Бисмарк», Гер­ма­ния, 1940 г.

В 1936 го­ду на ста­пе­лях вер­фи «Блом и Фосс» в Гам­бур­ге бы­ли за­ло­же­ны два са­мых мощ­ных ко­раб­ля в ис­то­рии Гер­ма­нии – лин­ко­ры «Бисмарк» и «Тир­пиц». Ко­ман­ду­ю­щий Во­ен­но-Мор­ски­ми си­ла­ми Гер­ма­нии ад­ми­рал Эрих Ре­дер от­во­дил им роль рей­де­ров – охот­ни­ков за тор­го­вы­ми су­да­ми, дей­ству­ю­щих в от­да­лен­ных оке­ан­ских рай­о­нах на ком­му­ни­ка­ци­ях про­тив­ни­ка.
В 1940 го­ду «Бисмарк» во­шел в строй, а че­рез пол­го­да, ед­ва за­вер­шив курс бо­е­вой под­го­тов­ки, был от­прав­лен в Ат­лан­ти­ку в со­про­вож­де­нии тя­же­ло­го крей­се­ра «Принц Ой­ген». Ран­ним утром 24 мая 1941 го­да «Бисмарк» и «Принц Ой­ген» встре­ти­лись с ан­глий­ской эс­кад­рой. В ре­зуль­та­те ко­рот­ко­го, но оже­сто­чен­но­го боя, ан­глий­ский ли­ней­ный крей­сер «Худ» взо­рвал­ся и за­то­нул в те­че­ние несколь­ких ми­нут (из всей ко­ман­ды бы­ло спа­се­но все­го 3 че­ло­ве­ка), а но­вей­ший лин­кор «Принц Уэль­ский» был се­рьез­но по­вре­жден и по­ки­нул по­ле боя.
Охо­та за «Бисмар­ком» - од­на из са­мых дра­ма­тич­ных стра­ниц в ис­то­рии войн на мо­ре. Утром 26 мая 1941 го­да ан­глий­ский са­мо­лет-раз­вед­чик «Ка­та­ли­на» об­на­ру­жил «Бисмарк» и на­вел на него эс­кад­ру ви­це-ад­ми­ра­ла Со­ммер­вил­ла. Вско­ре немец­кий лин­кор был ата­ко­ван са­мо­ле­та­ми-тор­пе­до­нос­ца­ми. Од­на из тор­пед взо­рва­лась под кор­мой лин­ко­ра и за­кли­ни­ла ру­ле­вое управ­ле­ние «Бисмар­ка», но лишь пят­на­дцать ча­сов спу­стя «Бисмарк» пе­ре­вер­нул­ся и за­то­нул по­сле об­стре­ла с лин­ко­ров «Род­ни» и «Кинг Джордж V» и по­па­да­ния несколь­ких тор­пед с крей­се­ра «Дор­сет­шир». Из 2065 че­ло­век ко­ман­ды бы­ло спа­се­но 107.
Для то­го что­бы вы­сле­дить, окру­жить и по­то­пить един­ствен­ный гер­ман­ский лин­кор, ан­гли­ча­нам при­ш­лось со­сре­до­то­чить огром­ные си­лы – во­семь лин­ко­ров и ли­ней­ных крей­се­ров, два авиа­нос­ца, один­на­дцать крей­се­ров, один­на­дцать эс­мин­цев, шесть под­вод­ных ло­док и со­вер­шить бо­лее ста са­мо­ле­то-вы­ле­тов.

Те, кто купил этот товар, также покупают: