• Артикул: 470007
  • Вес доставки: 1кг
  • Производитель: Моделист
99.00 руб.
Кол-во :
+
-

Эйфелева башня — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля. Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену на набережной Бранли.
В 1889 году строительство было закончено. Перед парижанами предстала грандиозная конструкция с тремя площадками разных размеров расположенных на разной высоте. На уровне земли опоры башни образовывают квадрат со стороной 123,4 метра. Первая платформа расположена на высоте 58 метров, вторая – 115, третья – 300,65 метра. Между ними находятся еще две промежуточные площадки – на высоте 196 и 276 метров. Первоначально высота башни с флагштоком составляла 313 метров, но в 1957 году на ней установили телевышку, и башня подросла до 324 метров. На верхней крошечной площадке, ее сторона не превышает 1,7 метра, располагается маяк. Его свет виден на расстоянии 70 км. Отклонение Эйфелевой башни от вертикали даже в самый сильный ветер не превышает 15 см. Металлические детали конструкции (всего их использовано более 12 000) были изготовлены на собственном заводе Эйфеля. Они были выполнены с такой точностью, что не требовали никакой подгонки на месте. Это обеспечило как высокую прочность сооружения, так и рекордно быстрые сроки его возведения. Всего было использовано 7 миллионов 300 тысяч тонн металла, из них 450 тысяч пришлось на заклепки, которых в башне 2,5 миллиона.
За более чем вековое существование башня использовалась как обсерватория (там изучали принципы тяготения), она служит теле- и радиовышкой (теперь еще и базовой станцией для сотовых операторов). Но все-таки главная ее ценность – эстетическая.
На протяжении своей истории башня неоднократно меняла цвет своей покраски - от желтого до красно-коричневого. Последние десятилетия Эйфелева башня неизменно красится в так называемый "коричневый-эйфелевый" - официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы.